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稅控系統服務費全額抵扣(稅控服務費全額抵扣會計處理)

借:原材料等科目

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)

貸:銀行存款等科目

銷售時:

借:銀行存款等科目

貸:主營業務收入

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)

認證后不能抵扣,進項稅額轉出:

借:應交稅費——進項稅額

貸:應交稅費——待認證進項稅額

月末計提時:

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費-未交增值稅

下月交納時:

借:應交稅費-未交增值稅

貸:銀行存款

如果上月的已繳稅金 ,上月交納時 :

借:應交稅費—應交增值稅(已交稅金)

貸:銀行存款

月末結轉:

借:應交稅費-未交增值稅

貸:應交稅費—應交增值稅(已交稅金)

預繳增值稅的會計分錄:

借:應交稅費——預交增值稅

貸:銀行存款

月末時:

借:應交稅費——未交增值稅

貸:應交稅費——預交增值稅

稅控專用設備全額抵扣稅金的賬務處理如下:

  1. 一般納稅人

購入專用設備時,

借:管理費用(價稅合計額)

貸:銀行存款/庫存現金

抵減增值稅應納稅額時,

借:應交稅費—應交增值稅(減免稅款)

貸:管理費用

支付技術維護費時,

借:管理費用

貸:銀行存款/庫存現金

抵減增值稅稅額時,

借:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)

貸:管理費用

2.小規模納稅人

購入專用設備時,

借:管理費用(價稅合計額)

貸:銀行存款/庫存現金

抵減增值稅應納稅額時,

借:應交稅費——應交增值稅

貸:管理費用

支付技術維護費時,

借:管理費用

貸:銀行存款/庫存現金

抵減增值稅稅額,

借:應交稅費——應交增值稅

貸:管理費用

小規模企業季度開票不到45萬,減免增值稅:

采用小企業會計準則時:

借:應交稅費-應交增值稅

貸:營業外收入

采用企業會計準則時

借:應交稅費-應交增值稅

貸:其他收益

一般納稅人公司享受加計抵減的優惠政策,直接減免增值稅:

加計額直接在繳納時抵減銷項稅額,計入“其它收益”

次月繳納時:

借:應交稅費-未交增值稅

貸:銀行存款

其它收益

舉個例子直觀的看看怎么抵減的

按照規定,甲企業可以享受增值稅進項稅額10%的加計抵減,2021年5月不含稅銷售額為200萬元,購買辦公樓不含稅金額為100萬元(資產相關),購買物業服務不含稅10萬元,不動產一次抵扣。不考慮其他因素。

取得收入:

借:銀行存款 212

貸:主營業務收入 200

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 12

取得進項:

借:固定資產-辦公樓 100

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 9

貸:銀行存款 109

借:管理費用 10

貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 0.6

銀行存款 10.6

月末增值稅結轉:

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 2.4

貸:應交稅費-未交增值稅 2.4

次月繳納時:

應繳納增值稅12-9.6-9.6×10%=1.44萬元

借:應交稅費-未交增值稅 2.4

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