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個稅免征額是什么意思(免征額是什么意思)

一、定義

1、起征點的定義

起征點是征稅對象達到一定數額開始征稅的起點。

起征點是為了免除收入較少的納稅人的稅收負擔,縮小征稅面,貫徹稅收負擔合理而制定的一種稅收政策。

起征點的特點是不到不征,達到全征,一般在增值稅中應用。

2、免征額的定義

免征額又稱“費用扣除額”,是在征稅對象的全部數額中免予征稅的數額。

免征額是為了照顧納稅人的生活、教育等的最低需要而制定一種稅收政策。

免征額的特點是不到不征,達到只對超過部分征收。一般在個稅中應用。

從定義中可以看出,兩者既有相同點,又有區別。

二、相同點

1、兩者均屬于減免稅范圍。

2、一般都是針對個人。

3、當課稅對象的額度小于起征點和免征額時,二者都不予以征稅。

4、二者都是針對課稅對象而言,而不是針對稅額而言的,如關稅中一票的關稅稅額在50元以下的免征關稅,此處的50元不是免征額。這一點是特別重要的。

三、區別

1、當納稅人的收入恰好達到起征點時就要全額征稅,而當納稅人的收入恰好與免征額相同時,則不征稅。

2、當納稅人收入超過起征點時,要按其收入全額征稅。而當納稅人收入超過免征額時,則只就超過的部分征稅。

3、兩者的側重點不同,前者照顧的是低收入者,后者則是對所有納稅人的照顧。兩者相比,享受免征額的納稅人就要比享受同額起征點的納稅人稅負輕。

舉例:假設有a、b、c丙3人,2019年1月工資分別是4999元、5000元和5001元。

1、假設5000元為起征點,稅率為3%,不考慮其他因素,則:

(1)a因未達到起征點而不用交稅;

(2)b剛好達到起征點,應該全額計稅,應納稅額=5000×3%=150(元)

(3)c已經超過起征點,也應該全額計稅,應納稅額=5001×3%=150.03(元)

2、假設5000元為免征額,稅率依然為3%,不考慮其他因素,則:

(1)a在免征額之內而不納稅;

(2)b剛好屬于免征額的部分,也不需要納稅;

(3)c比免征額的數額要多,則需要納稅,但應該是收入中扣除免征額部分的余額部分納稅,應納稅額=(5001-5000)×3%=0.03(元)

由上對比計算,可以看出,現行個稅計算,5000元實際上為免征額,而不是起征點,所以這下知道啦,我們平時所說的“個稅起征點”說法是不確的哦!說錯不要緊,記得不要算錯喲!

四、關于增值稅起征點的規定

1、《中人民共和國增值稅暫行條例實施細則》關于增值稅起征點的規定摘錄如下:

第三十七條 增值稅起征點的適用范圍限于個人。增值稅起征點的幅度規定如下:(一)銷售貨物的,為月銷售額5000-20000元;(二)銷售應稅勞務的,為月銷售額5000-20000元;(三)按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元。前款所稱銷售額,是指本細則第三十條第一款所稱小規模納稅人的銷售額。省、自治區、直轄市財政廳(局)和國家稅務局應在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,并報財政部、國家稅務總局備案。

2、《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號附件1)關于增值稅起征點的規定摘錄如下:

第四十九條 個人發生應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅;達到起征點的,全額計算繳納增值稅。增值稅起征點不適用于登記為一般納稅人的個體工商戶。

第五十條 增值稅起征點幅度如下:(一)按期納稅的,為月銷售額5000-20000元(含本數)。(二)按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元(含本數)起征點的調整由財政部和國家稅務總局規定。省、自治區、直轄市財政廳(局)和國家稅務局應當在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,并報財政部和國家稅務總局備案。

由上述規定,可以看出無論是《中人民共和國增值稅暫行條例實施細則》還是《營業稅改征增值稅試點實施辦法》,都明確規定增值稅起征點范圍限于個人。

財稅〔2019〕13號文,明確小規模納稅人月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅,只是對小規模納稅人優惠政策的加碼,并未調整增值稅起征點。

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