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個人所得稅扣繳義務人需注意(工資薪金所得)

個人所得稅的預扣預繳有兩種方法,一是累計預扣法,二是按次預扣法。今天我們來看一下適用累計預扣法的四種情形,雖然方法一樣,但它們的應納稅所得額的計算卻不并相同。

第一種:居民個人的工資薪金所得(非年度內首次取得)

預扣預繳的公式是:

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除。

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

【舉例】張三2020年1-4月在藍天公司任職,7月1日跳槽到白云公司任職,8月取得工資10000元 ,當月專項扣除1500元,專項附加扣除2000元,其他扣除500元。

2020年8月白云公司在支付工資時預扣預繳應納稅所得額=10000-5000-1500-2000-500=1000元。

2020年8月應預扣預繳個人所得稅=1000×3%=30元。

第二種:保險營銷員、證券經紀人的傭金收入

保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得。

該所得以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。

扣繳義務人向保險營銷員、證券經紀人支付傭金收入時,按累計預扣法計算預扣稅款。

具體計算時,以該納稅人截至當期在單位從業月份的累計收入減除累計減除費用、累計其他扣除后的余額,比照工資、薪金所得預扣率表計算當期應預扣預繳稅額。專項扣除和專項附加扣除,在預扣預繳環節暫不扣除,待年度終了后匯算清繳申報時辦理。

本期應預扣預繳稅額=(累計收入-累計減除費用-累計其他扣除)×預扣率-速算扣除數-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

【舉例】李四2020年7月1日在保險公司任職,8月取得不含增值稅勞務報酬收入10000元 ,當月專項扣除1500元,專項附加扣除2000元,其他扣除500元。

2020年8月保險公司在支付勞務報酬時預扣預繳應納稅所得額=10000-5000-500=4500元。

2020年8月應預扣預繳個人所得稅=4500×3%=135元。

第三種:全日制學生因實習取得的勞務報酬所得

在接受全日制學歷教育的學生因實習取得勞務報酬所得的,扣繳義務人預扣預繳個人所得稅時,可按照計預扣法計算并預扣預繳稅款。

本期應預扣預繳稅額=(累計收入額-累計減除費用)×預扣率-速算扣除數-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

預扣預繳時收入額為每次收入減除費用后的余額,其中,收入不超過四千元的,費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,費用按百分之二十計算。

【舉例】王五是在校大學生,2020年7月在白云公司實習,8月取得勞務報酬10000元。

2020年8月白云公司在支付勞務報酬時應預扣預繳個稅=10000×(1-20%)-5000×3%=90元

第四種:年度內首次取得工資薪金所得

首次取得工資、薪金所得的居民個人,是指自納稅年度首月起至新入職時,未取得工資、薪金所得或者未按照累計預扣法預扣預繳過連續性勞務報酬所得個人所得稅的居民個人。

預扣時的公式,和第一種情形的公式相同,但累計減除費用的含義不相同。

對一個納稅年度內首次取得工資、薪金所得的居民個人,扣繳義務人在預扣預繳個人所得稅時,可按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月月份數計算累計減除費用。

【舉例】趙六2020年7月1日在白云公司任職,屬于年度內首次任職,8月取得工資10000元 ,當月專項扣除1500元,專項附加扣除2000元,其他扣除500元。

2020年8月白云公司在支付工資時預扣預繳應納稅所得額=10000-5000×8-1500-2000-500=-34000元。

2020年8月無需預扣預繳個稅。

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