高收入人群個稅籌劃,有哪些可行途徑?(個人稅收籌劃的基本方法有)
高收入人群個稅籌劃,有哪些可行途徑?
如今,伴隨著我國社會經濟的進一步發展,我國高收入人群的數量和規模也不斷壯大。同時,對于這一部分高收入群體來說,其在日常生活中所承擔的個人所得稅稅負也是普通居民難以想象的。就拿一些企業高管人員來說,如若其年薪數百萬,那么所需繳納的個稅金額也不會少,通常為年薪總額的一半左右。因此,此類高收入人群大部分有著進行個稅籌劃的迫切需求。那么,進行個人所得稅稅收籌劃,其究竟有哪些可行途徑呢?下面本文將為大家進行簡單介紹。
從實際情況來看,稅務籌劃是一項綜合性、復雜性、涉及面廣,開展難度大的操作。因此,高收入人群在進行個稅籌劃時,務必要充分考慮具體情況和政策規定,以便使稅務籌劃在法律允許的范圍內合法、合規開展。現如今,高收入群體普適的個稅籌劃方法,主要有以下幾種:
(1)多繳住房公積金。當前,根據我國相關政策規定,個稅征收是在扣除五險一金后進行繳納的。因此,對于部分高收入群體來說,其可以通過提高住房公積金繳納比例,從而在一定程度上降低個稅計算基數的方式來進行,這樣可以減輕部分高收入群體的個稅負擔。不過,需要注意的是,公積金的繳存是有上限的,每個城市各有規定,北京地區公積金管理辦公布的繳存上限為5102元/月。
(2)購買合理理財產品。伴隨著我國金融市場的進一步深入發展,很多理財機構推出的理財產品不僅收益比儲蓄高,而且還不用納稅,比如投資基金、國債、保險、教育儲蓄等,其都可以幫助高收入人群實現合理節稅。但需注意的是,此類產品雖然高收益,但風險也需由個人自行承擔。因此,高收入群體在進行具體選擇時,還需注意仔細分辨。
(3)利用暫時免征稅收優惠。如今,個人投資者買賣股票或者基金獲得的差價收入,按現行稅收規定均暫不征收個人所得稅,而這也是目前個人財產轉讓所得中較少的幾種暫免征收個人所得稅的項目之一。不過,由于許多高收入納稅人并不是專業金融人員,因此該類方式還需向業內專業人士請教,并適時學習相關知識,謹慎進行選擇。
此外,除上述普適的個稅籌劃方法之外,高收入人群進行個稅籌劃,還可以尋求專業財務公司進行業務委托。這樣不僅能夠最大限度地幫助高收入人群實現稅負減免,提升個人實際收入所得,同時還能夠有效規避個稅籌劃風險,進而讓高收入人群增加稅后收入的同時,實現納稅安全。下面我們將介紹一則個人所得稅稅務籌劃案例,來了解下專業個稅籌劃的節稅效果。
稅務籌劃案例:
某企業高級管理人員王某,年薪360萬元,換算成月薪30萬元計算,每月需繳納個稅:300000*45%-13505=12.15萬元;
年度應交個稅:121495*12=145.79萬元。
通過專業個稅籌劃方案實施,將王某與公司的雇傭關系更改為合作關系,即為王某成立一個個人獨資企業,以公司名義與原公司合作,并簽訂相關合同。此時,王某所需繳納稅金為:
增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元
合計稅金:
10.49+1.26+7=18.71萬元。
這樣計算下來,通過專業的個稅籌劃方案的實施,王某總共節稅120余萬元。
因此,從上述稅務籌劃案例的角度來說,個稅籌劃對于高收入群體有效減少納稅支出具有重要意義。所以,對于有進行個人所得稅稅收籌劃需求的高收入個人來說,便可以尋求專業財務公司進行稅務籌劃委托,進而實現以專業的手段和方案獲得個人收益最大化。
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