進項大于銷項的風險(一般納稅人進項大于銷項賬務處理)
月底,對于一般納稅人公司若是當月 銷項稅額大于進項稅額 ,產生的差額2萬元就是本月 應交未交的增值稅 ,賬務處理如下:
借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交增值稅) 2萬元
貸:應交稅費-未交增值稅 2萬元
一般納稅人增值稅計算公式
關于一般納稅人增值稅計算方法,主要是如下:
計算公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=含稅銷售額/(1+稅率)×稅率
進項稅額:購買方取得的增值稅專業發票上注明的稅額即為其進項稅額
比如,某企業為增值稅一般納稅人,購進一批貨物價款10000元,進項稅1600元,銷售這批貨物20000元,則增值稅計算方法為
應納增值稅=20000*16%-1600=1600元。
相當于對增值部分征稅(20000-10000*16%=1600元。