公益性捐贈支出計入什么科目(公益性捐贈支出計入哪個科目)
公益性捐贈是指公益、救濟性捐贈(以下簡稱公益性捐贈),是指納稅人通過中國境內非盈利的社會團體、國家機關,向教育、民政等公益事業和遭受自然災害地區、貧困地區的捐贈。
公益性捐贈怎么做賬?
公益性捐贈有兩種情況,一個是現金捐贈,一個是非現金捐贈
現金捐贈
現金捐贈的會計處理比較簡單,捐贈時
借:營業外支出
貸:現金或銀行存款
在納稅申報時按稅收法規進行納稅調整即可。
【例如】
某企業本年實現利潤總額為1000萬元,全年通過當地紅十字會向地震災區捐贈現金200萬元,并取得“公益性捐贈專用收據”;直接向農村學校的捐贈現金為10萬元,已全部在“營業外支出”科目中列支。
假設不考慮其他稅前調整項目。
會計處理:
借:營業外支出 210
貸:銀行存款 210
稅前扣除: 公益性捐贈所得稅前扣除限額=年度利潤總額×12%=1000×12%=120(萬元)
當年實際捐贈支出總額為210萬元,其中,直接向農村學校的捐贈為10萬元,不得在稅前扣除,調增當期應納稅所得額;通過紅十字會向災區捐贈的200萬元,超過公益性捐贈扣除限額120萬元的部分應調增當期應納稅所得額。
公益性捐贈支出納稅調整額=10+80=90(萬元)應納稅所得額=1000+90=1090(萬元)應納所得稅額=1090×25%=272.5萬元
非現金捐贈
非現金捐贈,比如捐贈原材料、庫存商品、固定資產、無形資產等,會計處理比較復雜,不同資產捐贈會計處理也不盡相同。 按照會計準則的規定,企業將自產、委托加工和外購的商品、原材料、固定資產、無形資產和有價證券等用于對外捐贈,按捐贈資產的賬面價值及應交納的相關稅費作為營業外支出處理。
會計處理:
借:營業外支出
捐出資產減值準備
貸:原材料
庫存商品
應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)
固定資產清理無形資產 應交稅金———應交消費稅
【例如】
企業將成本是80萬元,售價是100萬元的產品捐贈,符合公益性捐贈。當年利潤1000萬元。如何進行賬務處理?稅收又應該如何調整?
【答】公益性捐贈應該計入營業外支出,分錄為:
借:營業外支出 97
貸:庫存商品 80
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17
稅收調整:視同銷售調增20,捐贈限額120,可以全部扣除97萬元。