個人所得稅籌劃的方法(個人所得稅籌劃技巧和基本思路)
(1)六項附加扣除的應(yīng)用
自2019年1月1日起施行的《中人民共和國個人所得稅法》第六條規(guī)定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應(yīng)納稅所得額。專項附加扣除,包括子女教育、繼續(xù)教育、大病醫(yī)療、住房貸款利息或者住房租金、贍養(yǎng)老人等支出。
比如:公司趙總2019.01月工資收入12000元,扣除起征點5000元,六項附加扣除4000元,五險一金個人負擔(dān)部分假設(shè)2000元,則趙總當(dāng)月繳納個人所得稅=(12000-5000-4000-2000)*3%=30元,也就是說月工資12000左右,基本上是零稅負。
如果采用老的個所稅政策,趙總1月份應(yīng)該繳納個所稅=(12000-3500-2000)*3%=195元
降低稅負率=(195-30)/30=550%
(2)業(yè)務(wù)提成與獎金的籌劃法
例如:某制藥公司,為了促進銷售人員的工作積極性,決定每月發(fā)放其固定工資3000元,年終對銷售人員實行報酬與銷售額5%比例掛鉤的獎金計提辦法 ,假設(shè)銷售人員王某2019年限實現(xiàn)銷售收入400萬元。按公司規(guī)定年終應(yīng)支付給王某400*5%=20萬元的銷售獎金,假設(shè)采用年終一次性獎金的獎勵辦法。則該業(yè)務(wù)人員應(yīng)繳納個人所得稅計算如下:
①假設(shè)該業(yè)務(wù)員發(fā)生差旅費30000元,通訊費14000元,如果該兩項費用在公司報銷,剩余部分現(xiàn)金支付,則其應(yīng)繳納的個人所得稅:先確認稅率,因為(200000-30000-14000)/12=13000元,對應(yīng)稅率為3%,個所稅=(200000-30000-14000)*3%=4680元;
②假設(shè)全部采用包干制,以現(xiàn)金形式發(fā)放,200000/12=16666.67元,對應(yīng)稅率3%,則個所稅=200000*3%=6000元
二方法比較結(jié)果,采用包干制需要多支付個人所得稅=6000-4680=1320元,所以還是報銷形式較為有利。
注意:
(1)上述年終獎假設(shè)采用的方式為:不并入年度綜合所得方法,見財稅(2018)164號文件規(guī)定(2)采用2019年的年終獎計算方法,主要是為了讓學(xué)員充分了解目前的年終獎計算方法、相關(guān)規(guī)定等,以便指導(dǎo)大家的實際工作,后面例題也以該文件為準。
(3)日常支出中的10種個所稅籌劃法
①差旅費補貼:比如:差旅費津貼200元、誤餐補助20元,未超過部分免稅。應(yīng)該根據(jù)當(dāng)?shù)厥聵I(yè)機關(guān)的有關(guān)規(guī)定為準。
②職工離職有個稅法優(yōu)惠:員工領(lǐng)取的離職補償金在當(dāng)?shù)貑T工年平均工資三倍以內(nèi)的免個稅;
③ 通訊費:單位因工作需要為個人負擔(dān)的辦公通訊費用,憑發(fā)票實報實銷的,每人每月不超過300元(假設(shè)當(dāng)?shù)貥?biāo)準為300)標(biāo)準,憑合法憑證,免征收個人所得稅。單位為個人負擔(dān)辦公通訊費用直接以貨幣資金補貼及其他形式發(fā)放的,應(yīng)計入個人當(dāng)月工資、薪金收入征收個人所得稅。
④ 職工夏季防暑降溫清涼飲料費:以發(fā)票形式報銷可以不計稅,隨工資以貨幣資金形式發(fā)放要交納個所稅。
⑤ 發(fā)票沖抵 (若為不實開支則不適用)
⑥ 大筆收入分次拿:
例如:某高校教師業(yè)余在一家企業(yè)兼職做項目,項目完成后一次取得勞務(wù)報酬30000元整。假設(shè)他不填專項扣除的話,如果一次性申報納稅,則:
預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=30000-30000×20%=24000元
應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=24000×30%-2000=5200元
而如果與企業(yè)協(xié)商,分兩個月支付兩次,則每次預(yù)扣預(yù)繳額=(15000-15000×20%)=12000元,應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 =12000×20%-0=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節(jié)約400元。可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數(shù),就能降低應(yīng)納稅所得額,從而節(jié)省稅收支出。
⑦勞務(wù)報酬工資化:
北京一私企老板,雇別人經(jīng)營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務(wù)報酬所得應(yīng)納稅額=(4000-800)×20%=640元。但后來經(jīng)過咨詢,假如他與該公司建立雇傭關(guān)系,則4000元作為工資薪金收入個稅為0,與之前相比每月節(jié)稅640元。
⑧ 提高福利降工資
天津高新區(qū)一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經(jīng)過咨詢稅務(wù)師事務(wù)所,與高管達成協(xié)議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現(xiàn)房和一輛車供使用。此外,鑒于該公司員工以技術(shù)性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當(dāng)降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養(yǎng)老保險等金額適當(dāng)提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
⑨ 提高三險一金的額度
如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標(biāo)準提高到最高限度,當(dāng)然公司所繳額度也相應(yīng)提高了,這個可以和公司協(xié)商。社保交多了以后退休工資自然會高,住房公積金個人和公司都計到個人賬戶,各地還有取現(xiàn)機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。
⑩改變合作方式
比如:以小微企業(yè)或者個體戶的形式與老板合作,就會有效地回避了個稅,而小微企業(yè)是免稅的,這樣個稅轉(zhuǎn)為免稅,還能夠享受國家的優(yōu)惠政策,一舉兩得,尤其是應(yīng)高管,一年收入幾百萬元,效果更佳明顯。
(4)實物避稅法
實際上,企業(yè)以發(fā)放實物的形式可以實現(xiàn)一舉兩得,企業(yè)和個人都會得到稅收籌劃的利益。例如:企業(yè)職工提供食堂、浴室、理發(fā)室等,一來可以將進項稅額有可能進行抵扣;二來可以使員工少繳個人所得稅。兩種方式支付的金額相同的,由此可見適當(dāng)以實物形式是個所稅籌劃的好辦法。
例如:某企業(yè)有員工100人,公司為員工修建食堂,提供工作餐,住宿等估計900元。假設(shè)人員平均工資6000元,這里假設(shè)不考慮保險公積金和附加扣除等抵減因素,起征點按照2019年5000元計算。
①如果每月以上述實物形式發(fā)放,每月負擔(dān)個所稅=(6000-5000)*3%*100=3000元,
②如果以現(xiàn)金形式發(fā)放,則員工需要支付個所稅=(6000+900-5000)*3%=57元,100人共計支付個所稅=100*57=5700元,個所稅籌劃收益=5700-3000=2700元。
注意:同時還可以獲得增值稅進項的抵扣作用,按照規(guī)定:用于集體福利的購進貨物、加工修理修配勞務(wù)、服務(wù)、設(shè)備、無形資產(chǎn)和不動產(chǎn)均不得抵扣,但是這里假設(shè)以后用途改變了用于辦公用可以進行轉(zhuǎn)回,在此情況下是可以抵扣的;其次如果企業(yè)將用途適當(dāng)藝術(shù)加工后就可以直接說辦公使用,也就可以直接變成可抵扣了,也就是有抵扣的可能性啦。
(5)全年一次性獎金的籌劃法
政策依據(jù):
2019.01.01開始年終獎計算依據(jù)財稅(2018)164號文件規(guī)定:凡是2019年發(fā)放的獎金允許采用兩種方法,就是(1)可以選擇使用此優(yōu)惠政策,單獨計算年終獎個稅;(2)也可以將年終獎并入當(dāng)年綜合所得計算繳納個稅。
案例如下:
某公司職工小曹每月固定工資3000元,年底公司要給她發(fā)全年一次性獎金20000元。在不考慮各項扣除的情況下:
第一種方法:如果分別計算,小曹需繳個稅:
(1)小曹年度綜合所得(不考慮年終獎)為3000*12=36000元,少于6萬,綜合所得不用繳納個稅。
(2)年終獎單獨計算個稅:20000÷12=1667元,按照稅率表找出稅率3%和速算扣除數(shù)0。
小曹年終獎應(yīng)納稅額為:20000×3%-0=600元。
(3)小曹合計納稅0+600=600元。
第二種方法:如果小曹選擇并入當(dāng)年年度綜合所得計算納稅:
(1)小曹年度工資薪金所得:3000*12=36000元
(2)小曹年度綜合所得:36000+20000=56000元
(3)56000元小于60000元的免征額,小曹合計納稅0元。
結(jié)論,同樣20000元年終獎,選擇方式不同,繳稅金額大不相同。具體規(guī)律如下:
1、如果減去各項扣除之后,年度綜合所得小于等于6萬,年終獎并入綜合所得計稅最合算!
2、如果減去各項扣除之后,年度綜合所得減去6萬+年終獎>36000元時,年終獎避開“臨界點” 后,單獨計算更劃算!
(6)遲發(fā)工資籌劃法
見到不少企業(yè),發(fā)不出工資,等到集中一塊發(fā)的時候,引發(fā)繳納大量的個所稅,從實質(zhì)上看,由于企業(yè)遲發(fā)放工資,員工多交的個所稅應(yīng)當(dāng)有企業(yè)負擔(dān) ,但有沒有兩全其美的辦法呢?有的,大家可以采用如下辦法解決。