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納稅籌劃的方法(企業稅收籌劃的方法)

稅收籌劃有哪些基本方法?

  稅收籌劃主要從增值稅和企業所得稅入手

  一、增值稅

  1、確填寫經營范圍:營業范圍內容和填寫順序很有可能會影響到公司未來適用的稅率。不同的貨物在銷售環節適用的增值稅稅率是不同的。比如銷售農產品的增值稅稅率是11%,而其他可能是17%。在混合銷售的情況下,一般是按照主業確定稅率,所以如果營業范圍填寫不當,很有可能就要多交6個點的增值稅了。

  2、公司類型:不同公司類型的適用稅率不一樣。比如月收入低于3萬元或季度收入低于9萬元的企業,可以免增值稅。比如對于專注于開發或者創新的高新雙軟企業,有對其增值稅稅負超過3%的部分實行即征即退的政策。

  二、企業所得稅

  在稅收優惠園區注冊企業(不用實地辦公)1、有限公司(一般納稅人):增值稅根據地方財政所得部分的50%-70%予以財政扶持獎勵;企業所得稅按照地方財政所得部分的50%-70%予以財政扶持獎勵。2、個人獨資企業或者合伙企業(一般納稅人):這種方式是對于缺乏或無法取得進項的企業,可以注冊成個人獨資企業或合伙企業對所得稅進行核定征收,所得稅稅率可降低至0.5%-3.5%,其增值稅還有返還獎勵,通過納稅籌劃解決企業成本、個人所得稅、分紅等問題。

  稅收籌劃方法

  方法一:個人獨資企業稅收籌劃假如一個一般納稅人的公司a今年利潤400萬,常納稅除了需要繳納25%的企業所得稅之外,剩余部分還要繳納20%的分紅個稅,綜合稅率40%,這對于公司a來說稅負實在是太大了,現在我們的操作是這樣的,在稅收洼地成立一個個人獨資企業,把公司a的400萬利潤以成本(服務費)的形式轉移到稅收洼地的個人獨資企業,當地的綜合稅負較國內多數城市低,而且無需交25%企業所得稅和20%分紅個人所得稅,個人所得稅經過10%的應稅所得率核定后再征收,最后只需要交2個點左右個人所得稅就能直接提現。

  方案二:自然人代開稅收籌劃假如現有一般納稅人公司a有400萬成本沒有發票,常情況這400萬沒有成本憑證,會被作為利潤入稅,那么就要繳納25%的企業所得稅,這個時候我們就可以這樣,缺票企業a公司找自然人b,并且與他簽訂服務協議,轉賬服務費過流水,缺票企業a公司給出開票信息,自然人b委托稅收洼地的辦事處申請代開發票,2個工作日內就可出票,郵寄回缺票企業a公司,用于成本計量,抵扣成本票的缺口,自然人按照經營所得繳納個人所得稅,納稅情況如下:個人所得稅:400萬*10%*30%-4.05萬=7.95萬增值稅:400萬/(1+3%)*3%=11.65萬(開增值稅發票可用于a公司進項抵扣)附加稅:11.65萬*12%=1.40萬(開增值稅發票可用于a公司進項抵扣)合計稅負:7.95萬綜合稅率:1.9875%

  方案三:合伙企業稅收籌劃依據個人獨資企業的節稅依據可知,合伙企業免交企業所得稅,其節稅原理與個人獨資企業是相同的,按照個人獨資企業的稅收籌劃方式換成合伙企業節稅,更加適合股東長期分紅節稅,下面介紹的是合伙企業的另一個用途——股權溢價轉讓節稅。

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