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企業納稅籌劃的案例(企業納稅籌劃公司案例)

這類企業最適合做稅務籌劃了,創立開始或新增項目開始就做好籌劃方案不僅可以充分享受國家產業政策,同時也可使企業在財稅核算方面起好頭,開好步。這個不難理解吧,就好比是裝修房子的時候,設計好了再施工是一個道理,這樣你才可以在有限的空間里創造出無限的可能。畢竟老房改造要比新房裝修麻煩的多嘛。

2、財稅核算薄弱的企業

這類企業有些規模但是財稅核算狀況比較差,究其原因有兩點,一是內部缺乏嚴格的財稅核算控制制度;二是財會人員的素質偏低業務不精,不能準確進行財稅核算,風險也大。而這兩個方面都容易引發財稅風險,稍不留意就會造成巨大損失,這種的就要及早開展稅收籌劃,防范風險。

3、財稅核算比較復雜的企業

一般指那些涉及業務多、稅種多、還經常遇到比較復雜的涉稅業務,如涉及申請減免稅,涉及有較大額度的所得稅等,這類企業也應該做好長遠稅務規劃。

4、曾被稅務機關處罰過的企業

曾被稅務機關處罰過的企業應該警鐘長鳴,更要重視稅收籌劃活動的開展,及早找出財稅漏洞,防患于未然。

5、籌劃空間大的企業

說白了就是資產和收入規模較大,組織結構及經營活動復雜,涉及的稅種及稅收政策復雜的企業,稅收籌劃的空間較大,而這類企業一旦出現問題,稅收損失也較大,比如許多跨地區、跨行業的大型企業集團,只要符合稅收優惠目錄,就可以充分享受稅收籌劃的好處。

6、老板自身具有納稅意識

強烈認為自己有稅務籌劃需求的企業。

稅務籌劃案例分析

王某和兩位朋友打算合開一家花店,預計年盈利180000元,工資每人每月1600元。花店面臨合伙制和有限責任公司兩種形式的選擇。那么,從減少稅收的角度來看,哪種方式更佳呢?

合伙制形式下應納稅額的計算

每人應稅所得=(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12=60000

每人應納稅額=60000×35%-6750=14250

3位合伙人共應納稅額=14250×3=42750

稅收負擔率=42750 ÷180000=23.75%

有限責任公司形式下應納稅額的計算

企業所得稅稅額=(18000+(1600-800)×12×3)×33%=68904

稅后凈利潤=180000-68904=111096

每位合伙人應納個人所得稅=111096÷3×20% =7406.4

3位合伙人共應納個人所得稅=7406.4×3=22219.2

共計所得稅數額=68904+22219.2=91123.2

稅收負擔率=91123.2÷180000=50.62%

好了,看到這里,相信大家都已經了解了稅務籌劃的重要性了,小編下面還有些關于稅務籌劃問題匯總給到大家,希望更加能加深大家對稅務籌劃方法的理解。

稅務籌劃相關問題延伸

問:稅收籌劃的前提條件是什么?

答:稅收籌劃的前提條件主要包括兩個方面:稅收法治的完善和納稅人權利的保護。

問:稅收籌劃的基本策略有哪幾種

答:一、選擇低稅負方案

即在多種納稅方案中選擇稅負低的方案,也就意味著選擇低的稅收成本;

二、滯延納稅時間

納稅期的滯延,相當于企業在滯延期內得到一筆與滯延稅款相等的政府無息貸款。

是在合規合法的前提下,按照稅收政策法規的導向,事前選擇稅收利益最大化的納稅方案處理自己的生產、經營和投資、理財活動的一種企業籌劃行為。那么哪些企業適合做稅務籌劃呢?一起和小k往下看吧!這些企業的會計人可要注意了!

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