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面對新一輪的稅務稽查,企業如何做好稅務籌劃?

 

處罰決定:虛開增值稅專用發票及普通發票的行為涉嫌犯罪,按規定移送公安機關。



小編認為,這并非個例。一些公司對外虛開發票,使用假發票開具,對用工單位應開具而不開具發票、開具“大頭小尾”發票隱匿收入;也有公司使用不規范發票或收據入賬,隨意虛增、虛列成本,以達到少繳稅的目的。

 


面對新一輪的稅務稽查,各位納稅人準備好了嗎?

 

10月15日,全國公安機關打擊涉稅犯罪“百城會戰”視頻推進會在北京召開。公安部黨委委員、副部長孟慶豐在會上強調,“要開展涉稅領域宏觀戰略研判,堅決遏制行業性虛開犯罪高發態勢;要緊盯為涉稅犯罪提供服務的地下錢莊,堅決遏制嚴重擾亂國家退稅政策實施的騙稅犯罪?!?/p>

 

10月17日,國家稅務總局、公安部、海關總署、中國人民銀行聯合在北京召開打擊虛開發票、騙取退稅違法犯罪兩年專項行動工作推進會議:各地稅務、公安、海關、人民銀行要注重發揮稅警關銀協同機制作用,充分應用信息化手段,突出大案要案查處,加大聯合執法力度,增強打擊違法犯罪的威懾力,確保專項行動取得圓滿成功。

 

稅務稽查很嚴肅,那么,稅務稽查的重點有哪些?



1、公轉私

《關于辦理非法從事資金支付結算業務、非法買賣外匯刑事案件適用法律若干問題的解釋》中明確表示:嚴懲虛構支付結算,公轉私、套取現金,支票套現。

虛開發票


2、現在國家已經打造了最新稅收分類編碼和納稅人識別號的大數據監控機制,虛開發票一旦被稽查,除了補繳稅款,構成犯罪的,更要承擔刑事責任。

3、騙取出口退稅

 稅務總局、公安部、海關總署、中國人民銀行在內的四部門聯合預防和打擊違反稅收法規,采取以假報出口等欺騙手段,騙取國家出口退稅款,數額較大的行為。

增值稅申報


4、作為一些企業常用的手段,增值稅零申報也是稅務稽查的重點對象。零申報持續時間一旦達到6個月,稅務機關就會對企業展開分析調查,確認企業是否存在隱匿收入等問題。


5、虛列人員工資

虛列人員工資:針對人員工資,稅務機關會從工資支出憑證、企業職工人數、薪酬標準等方面嚴查工資費用。



在嚴格的稅務稽查大背景之下,很多企業并沒有意識到:稅務籌劃對于企業而言,非常重要!一個企業如果跟不上政策的變化,那么就會被時代所淘汰,企業做稅務籌劃的目的就是緊跟政策,緊跟時代,幫助企業有效規避自身的各種財務風險,助力企業走的更加長遠。

 

比如,某企業,2018年年銷售收入150萬元,可抵扣購進金額為90萬元。增值稅率為17%。年應納增值稅額10.2萬元。

 

稅務優化方案:企業的增值率為(150-90)÷150=40%。無差別平衡點增值率35.29%,企業選擇做小規模納稅人負擔較輕。因此,企業可分設兩種獨立核算的企業,使其銷售額分別為70萬元和80萬元,符合小規模納稅人的標準。


分設后納稅額70 × 6% + 80 × 6% = 9萬元

降負10.2 - 9 = 1.2萬元 



針對不同的納稅人,有著不同的稅務優化方案。上述案例可以看出,調整納稅人的身份,可以幫助納稅人調整稅收負擔。而對于合作的企業而言,他們同樣也可以采取稅務優化方案,從而減輕納稅負擔,小編舉例來說:

 

A、B兩企業合作建房,A提供土地使用權,B提供資金。A、B兩企業約定,房屋建成后,雙方均分。完工后,經有關部門評估,該建筑物價值1000萬元,于是A、B各分價值500萬元的房屋。目前,A面臨轉讓無形資產或是和B成立合營企業的選擇:

 

方案一:A轉讓無形資產

應納營業稅額:500 × 5% = 25萬元

 

方案二:A、B成立合營企業

A企業以土地使用權、B企業以貨幣資金合股成立合營企業,合作建房,房屋建成后雙方采取風險共擔、利潤共享的分配形式。A企業無須繳納營業稅。對于A企業而言,自然選擇方案二,從而實現降負。

 


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