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簡易計稅一般納稅人的稅率是怎么計算

一般納稅人簡易征稅的計算

(一)一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產(有形動產類)以及一般納稅人銷售舊貨,依照3%征收率減按2%征收增值稅。應納稅額=售價÷(1+3%)×2%

例3、某廣告公司屬增值稅一般納稅人,2015年2月提供廣告服務,取得含稅收入80萬元;銷售自己2008年1月購入并作為固定資產使用的設備,購入當月取得增值說專用發票上注明價款130000元,增值稅22100元,2015年2月出售時開具普通發票,注明金額120640元,該企業上述業務應納增值稅額=800000÷(1+6%)×6%+120640÷(1+3%)×2%=47625.54(元)

例4、甲公司為一家大型租賃公司,被認定為增值稅一般納稅人。2013年12月15日,向乙企業出租一臺有形動產設備,約定租賃期限2年,預收不含稅租金50000元,由運輸企業負責運輸,甲租賃公司支付不含稅運費2000元,并取得了運輸企業開具的增值稅專用發票;12月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收租金100萬元;12月28日,銷售購于2012年2月份的設備一臺,取得收入49000元。

則該公司12月應納增值稅額=50000×17%+49000÷(1+17%)×17%-2000×11%=15399.66(元)

注意:

1、有形動產租賃服務適用13%的稅率;不動產出租不屬于營改增試點范圍。接受運輸業務,可以憑取得的增值稅專用發票抵扣進項稅。

2、一般納稅人銷售自己使用過2008年12月31日前購進或者自制的固定資產(未抵扣進項稅額)依3%征收率減按2%征收增值稅;銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按正常銷售貨物適用稅率征收增值。

(二)一般納稅人銷售貨物屬于下列情形之一的,暫按簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅,應納稅額=售價÷(1+3%)×3%:

1、寄售商店代銷寄售物品(包括居民個人寄售的物品在內)。

2、當業銷售死當物品。

(三)一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅,應納稅額=售價÷(1+3%)×3%:

1、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為5萬千瓦以下(含5萬千瓦)的小型水力發電單位。

2、建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。

3、以自已采掘的砂、上、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)。

4、用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。

5、自來水。

6、商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土〕。

7、屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液,可以按照簡易辦法依照3%征收率計算應納稅額,但不得對外開具增值稅專用發票;也可以按照銷項稅額抵扣進項稅額的辦法依照增值稅適用稅率計算應納稅額。

8、銷售庫存化肥。《關于對化肥恢復征收增值稅政策的補充通知》(財稅〔2015〕97號)規定,自2015年9月1日起至2016年6月30日,對增值稅一般納稅人銷售的庫存化肥,允許選擇按照簡易計稅方法依照3%征收率征收增值稅。所稱的庫存化肥,是指納稅人2015年8月31日前生產或購進的尚未銷售的化肥。

一般納稅人銷售寄售商店代銷寄售物品和當業銷售死當物品是按照3%征收率計算繳納增值稅,其計算公式是應納稅額=售價÷(1+3%)×3%。簡易計稅一般納稅人的稅率是怎么計算文中還介紹了一些物品的征收率,還來看看內容吧。

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